Индийский эликсир – Чаванпраш

Чаванпраш – это натуральный джем, который используется Аюрведой на протяжении тысячелетий, оказывая широкий спектр положительного воздействия на здоровье. Чаванпраш усмиряет доши Вата, Питта и Капха, обладает омолаживающим эффектом на все ткани в организме. Считается, что этот аюрведический эликисир способствует красоте, интеллекту и хорошей памяти. Оказывает общеукрепляющее действие на пищеварительную, выделительную, дыхательную, мочеполовую и репродуктивную системы.

Основным свойством Чаванпраша является укрепление иммунной системы и поддержание естественной способности организма вырабатывать гемоглобин и белые кровяные клетки. Амалаки (Главный компонент Чаванпраша) направлена на ликвидацию Ама (токсинов) и оздоровлению крови, печени, селезёнки и дыхательной системы. Таким образом, она стимулирует защитную функцию организма. Чаванпраш особенно полезен для лёгких, так ка кон питает слизистые оболочки и очищает дыхательные пути. Индусы часто употребляют Чаванпраш в зимние месяцы в качестве тонизирующего средства.

Чаванпраш содержит 5-6 вкусов, исключая солёный. Эффективное ветрогонное средство, способствует здоровому движению газов в пищеварительной системе, позволяет поддерживать регулярный стул, а так же здоровый уровень глюкозы в крови и холестерина (если они находятся в пределах нормы). В целом, джем оказывает как стимулирующее, так и тонизирующее действие на желудочно-кишечный тракт, поддерживая правильную работу метаболизма.

Согласно легенде, Чаванпраш изначально был создан для восстановления мужской силы пожилого мудреца, чтобы тот мог удовлетворить свою молодную невесту. В данном случае, Чаванпраш питает и восстанавливает репродуктивные ткани, предотвращает потерю жизненной энергии в период половой активности. В общем и целом, Чаванпраш поддерживает плодородие, здоровое либидо и общую сексуальную силу у мужчин и женщин.

Принимать Чаванпраш можно как самостоятельно, так и с молоком или водой. Его можно намазать на хлеб, тост или крекер. Принимая джэм с молоком (в том числе растительного происхождения, например, миндальным), Чаванпраш оказывает ещё более глубокое тонизирующее действие. Стандартная доза – 1-2 чайные ложки, один или два раза в день.

Приём рекомендуется утром, в некоторых случаях утром и вечером. По назначению аюрведического врача Чаванпраш может приниматься в течение длительного времени. В прафилактических целях лучше всего осуществлять приём в зимние месяцы.

 vegetarian

Источник