Является ли цельнозерновая паста более полезной?

Основное отличие белой и цельнозерновой пасты заключается в процессе обработке. В цельнозерновой присутствуют три составляющих зерна: отруби (внешний слой зерна), эндосперма (крахмалистая часть) и зародыш. В процессе рафинирования богатые питательными веществами отруби и зародыши уходят из зерна под воздействием температуры, оставляя лишь крахмалистую эндосперму. Такой продукт дольше хранится, имеет более дешёвую цену, а также менее питателен.

Выбор в пользу цельной пшеницы обеспечивает организм питательностью отрубей и зародышей, а это витамин Е, основные витамины группы В, антиоксиданты, клетчатка, белок и полезные жиры. Но как часто её следует употреблять? Недавние исследования подтвердили, что три порции цельных зёрен в день (1 стакана варёной цельнозерновой пасты) снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, рака и пищеварительных проблем. Однако указанные преимущества цельного зерна справедливы для лиц, не страдающих аллергией и непереносимостью пшеницы.

Несмотря на то что некоторые питательные вещества, в том числе железо и витамины В, часто добавляют в белую пасту, она не может конкурировать с нерафинированной цельнозерновой по наличию натуральных полезных элементов. Доступность последней не так широка — в ресторанах найти блюдо из цельного зерна будет не просто. К счастью, большинство супермаркетов имеет в продаже макароны из цельной пшеницы.

Переход на употребление такого вида пасты может занять некоторое время, так как её вкус и текстура несколько отличаются от белой. При правильно подобранном соусе или подливке, цельнозерновая паста станет вкусной альтернативой рафинированному продукту и прочно войдёт в ваш рацион.

 vegetarian

Источник