Фейхоа

Несколько лет тому назад на прилавках магазинов появились невзрачные зелёные ягоды, по внешнему виду слегка напоминающие переросший крыжовник. Имя у экзота красивое – Фейхоа. Сначала народ осторожничал, выясняя у продавцов, что это и с чем его едят, но потом быстро разобрался, и теперь фейхоа стал привычным ноябрьским десертным плодом, вернее ягодой.

По одной из легенд деревце Фейхоа — это когда-то прекрасный юноша, влюблённый в морскую царевну, но так сильно тоскующий по земле, что решившийся на побег из морского царства. За это он был превращён морским царём в чудесное зелёное деревце, плоды которого пахнут морским бризом.

Фейхоа – Feijoa — вечнозелёный раскидистый кустарник из семейства миртовых до 2-4 метров высотой. Ветви у кустарника ломкие, серовато-жёлтого цвета. Жёсткие, блестящие, зелёные листья овальной формы снизу опушены и имеют серебристо-серый цвет и своеобразный запах. Цветы крупные, в виде четырехлистной мясистой чашечки тёмно-розового или красного цвета, снаружи лепестки бело-розовые. В центре цветка находятся эффектно выглядящие многочисленные длинные тычинки красного цвета с жёлтыми пыльниками. Добавляет красоты и пестик – столбик с завязью малинового цвета. Цветёт фейхоа в июне — июле.

Плод – продолговатая зеленоватая или желтоватая многосемянная ягода. По размеру может достигать 5-7 см. Вес одного плода — в зависимости от сорта от 20 до 120 г. У спелого фейхоа мякоть сочная, чуть кисловатая, цвета беловатого крема. Семена мелкие, овальные. Созревают ягоды в октябре — ноябре. Плодоносит фейхоа обильно. Даже с комнатных растений собирают до 3 кг плодов, а с дерева на плантации — до 30 кг.

Родина фейхоа — Южная Америка. Именно там в середине XIX века его обнаружил учёный Селов. Своё видовое название растение получило именно от этого ботаника. А родовое название — от фамилии директора бразильского музея естественной истории Джоани де Сильва Фейхо. По всей видимости, у аборигенов оно не имело какого-то конкретного запоминающегося имени.

В диком виде фейхоа и сейчас произрастает в виде подлеска в Парагвае, Уругвае, Южной Бразилии, Северной Аргентине. Очень популярно это растение в Новой Зеландии, где растёт почти что на каждом приусадебном участке.

В Европе фейхоа появилась впервые во Франции в 1890 году. Именно из Франции в 1900 году кустарник завезли на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Прижилась фейхоа в Азербайджане и в Грузии. В 1901 году фейхоа оказалась в Калифорнии и лишь в 1913 году в Италии, где прекрасно растёт и плодоносит. Теперь фейхоа есть почти во всех странах Средиземноморья.

Фейхоа считается растением теплолюбивым, но, по опыту выращивания его в Крыму и Краснодарском крае, выносит морозы только до -10˚С.

В плодах фейхоа содержится витамин С, сахара, органические кислоты, эфирное масло с запахом земляники и ананаса, а главное, большое количество водорастворимого йода, за что многие медики приравнивают фейхоа по ценности к морским обитателям. Так, в одном фейхоа содержится в зависимости от сорта от 40 до 60 мг водорастворимых соединений йода на 100 г мякоти.

Ягоды фейхоа почти во всём мире считаются ценным диетическим продуктом. Белки и жиры, содержащиеся в нём, легко усваиваются человеческим организмом.

Плоды фейхоа называются учёными незаменимыми в период простуд и гриппа, потому как обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет, прогоняют депрессию. Кроме того, нормализуют обмен веществ, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют возникновению и развитию склероза.

Но особенно медики рекомендуют ягоды фейхоа людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

При хронических гастритах, энтеритах, колитах, пиелонефрите рекомендуется съедать в день до трёх свежих плодов фейхоа, в виде варенья или пересыпанных сахаром.

При базедовой болезни, подагре, запорах ягоды фейхоа рекомендуется включать в свой ежедневный рацион длительное время.

При атеросклерозе народная медицина рекомендует съедать фейхоа до завтрака и перед сном с мёдом.

Кулинары добавляют ягоды фейхоа в салаты, к мясным блюдам, варят из них варенье, пересыпают сахаром, делают желе и мармелад, добавляют в настойки и вина.

Варенье из фейхоа

Вам потребуется:

— 600 г фейхоа;
— 1 апельсин;
— 1 кг сахара.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, обдать кипятком, измельчить, засыпать сахаром, варить минут 10. Снять, остудить. Добавить сок апельсина и варить до готовности.

Варенье из фейхоа с орехами

Вам потребуется:

— 500 г фейхоа;
— 600-700 г сахара;
— 100 г очищенных грецких орехов.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, пропустить через мясорубку, пересыпать сахаром, перемешать, добавить очищенные измельчённые грецкие орехи. Проварить варенье 10 минут, переложить горячим в стерильные банки, укупорить. Хранить в холодильнике.

Заготовка на зиму из фейхоа

Вам потребуется:

— 1 кг фейхоа;
— 1,2 кг сахара.

Способ приготовления:

Фейхоа промыть, провернуть на мясорубке, пересыпать сахаром. Хранить заготовку в холодильнике. Я слышала, что некоторые хранят при комнатной температуре, но тогда пропорция фейхоа и сахара должна быть 1:2.

Сама я заливаю измельчённые плоды фейхоа мёдом.

А ещё кожицу, оставшуюся от фейхоа, можно высушить, измельчить на кофемолке и добавлять к заварке в чайник. Там тоже много полезных веществ.

Салат

Вам потребуется:

— 1 фейхоа;
— 1 свекла;
— 1 морковь;
— йогурт для заправки.

Способ приготовления:

Фейхоа очистить и измельчить. Сырые свеклу и морковь натереть на тёрке. Всё перемешать, заправить йогуртом. Можно добавить мёд, лимонный или апельсиновый сок, сверху посыпать орехами.

Салат из фейхоа с варёной свеклой

Вам потребуется:

— 1 фейхоа;
— 1 авокадо:
— 1 яблоко;
— 1 свекла;
— сметана для заправки;
— соль, сахар по желанию и по вкусу.

Способ приготовления:

Свеклу сварить в кожуре, остудить, почистить, натереть на крупной тёрке. Яблоко тоже натереть на тёрке, удалив середину. Фейхоа и авокадо измельчить. Всё перемешать и заправить сметаной. Можно украсить дольками апельсина или консервированного ананаса.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник