Экстракт лука замедляет развитие рака толстой кишки так же эффективно, как химиопрепараты

Исследователи недавно обнаружили, что флавоноиды, извлеченные из лука, замедляют темпы развития рака толстой кишки у мышей так же эффективно, как препараты химиотерапии. И, в то время как мыши, подвергающиеся химиотерапии, страдают от увеличения уровня плохого холестерина — возможный побочный эффект препарата, от лукового экстракта плохой холестерин у мышей только падает.

Луковые флавоноиды замедляют рост опухоли толстой кишки на 67% в естественных условиях.

В этом исследовании ученые кормили мышей пищей с высоким содержанием жиров. Жирная еда была использована, чтобы вызвать высокий уровень холестерина в крови (гиперлипидемию), так как это является основным фактором риска развития рака толстой кишки, в том числе и у людей.

Кроме жирной пищи, одна группа мышей получала флавоноиды, выделенные из лука, вторая — химиопрепарат, а третья (контрольная) — физиологический раствор. Высокие дозы экстракта лука замедлили рост опухолей толстой кишки на 67% по сравнению с контрольной группой после трех недель. У мышей на химии развитие рака также замедлилось, но не было выявлено статистически значимых различий по сравнению с действием высоких доз лукового экстракта.

Тем не менее, было существенное различие в побочных эффектах, испытываемых мышами.
Химиопрепараты, как известно, оказывают серьезные побочные эффекты. Препарат, который использовали в данном исследовании, не был исключением – известно более сотни возможных побочных эффектов, в том числе кома, временная слепота, потеря способности говорить, судороги, паралич.

Также известно, что химиопрепарат может вызвать гиперлипидемию (высокий уровень холестерина и / или триглицеридов) в организме человека, и это именно то, что произошло с мышами — их уровень холестерина значительно вырос. Экстракт лука оказывал противоположный эффект и значительно снижал уровень холестерина у мышей. На целых 60% , по сравнению с контрольной группой.

Это впечатляет! И это не удивительно. Лук, как известно, обладают способностью уменьшать содержание жиров в крови, а также, согласно данным недавнего исследования, общий уровень холестерина и индекс атерогенности у здоровых молодых женщин уже через две недели. Но сколько лука нужно для положительного эффекта в борьбе с раком? К сожалению, авторы исследования не раскрывает, какое количество экстракта было использовано.

Тем не менее, недавнее исследование, проведённое в Европе, дает некоторые подсказки относительно того, какая дозировка лука может производить значительный противораковый эффект.

Чеснок, лук-порей, зеленый лук, лук-шалот – все эти овощи, как показали исследования, защищают от нескольких видов рака. Недавнее исследование, проведённое в Швейцарии и Италии, пролило свет на то, как много лука нужно есть. Питание менее чем семью порциями лука в неделю оказывало минимальное воздействие. Тем не менее, употребление более семи порций в неделю (одна порция — 80 г) замечательно снижает риск развития таких видов рака: рта и глотки – на 84%, гортани – на 83%, яичников – на 73%, простаты – на 71%, кишечника – на 56%, почек – на 38%, груди – на 25%.

Мы видим, что здоровые, целые продукты, которые мы потребляем в пищу, могут оказать существенное влияние на наше здоровье и снизить риск развития рака, если мы будем просто съесть их в достаточном количестве. Возможно, еда действительно — лучшее лекарство.

vegetarian.ru

Источник