Экономная кулинария

Умелая хозяйка накормит семью даже тогда, когда в доме негусто с продуктами. Предположим, в доме остался лишь один куриный окорочок или одна небольшая куриная грудка, кое-что из овощей и круп. Этого нам будет вполне достаточно, чтобы приготовить полноценный обед. Главное условие – все должно делаться с любовью, без лишней суеты и с большим желанием.

Итак, начнем. Первым делом снимем с окорочка или грудки кожицу вместе с жиром, но не выбросим это, а оставим для второго блюда.

Теперь готовим первое блюдо. Для этого окорочок или грудку опускаем в воду с целой очищенной репчатой луковицей (можно положить и кусочек моркови или белые коренья, если есть), отвариваем до готовности. Курочку вынимаем, бульон солим, перчим по вкусу и думаем о том, какой суп сварить. Здесь у нас с вами могут быть различные варианты. Все будет зависеть от того, что вы любите. А мы остановимся вот на этих супах.

Суп на первое

Вариант №1 (с вермишелью или лапшой)

Бульон довести до кипения, всыпать пару горстей вермишели или лапши и варить до готовности. Посолить, поперчить по вкусу. Взбить 1 яйцо и тонкой струйкой влить его в кипящий суп, помешивая.

При подаче посыпать суп рубленой зеленью.

Вариант №2

Здесь есть множество вариантов, которые зависят от наличия имеющихся продуктов. Можно приготовить суп на курином бульоне, добавив нарезанный брусочками картофель и натертую на крупной терке морковь. Можно заправить куриный бульон домашней лапшой или клёцками (манными, картофельными или рисовыми). Или приготовить рисовый суп на курином бульоне.

Все варианты приемлемы, достаточно легки в исполнении и хороши на вкус.

Второе

На второе у нас также будет несколько вариантов из продуктов, которые окажутся под рукой.

Вариант №1 (плов)

Для плова мы используем кожицу, снятую с курицы.

Кожицу нарезать и сложить в казанок или глубокую чугунную сковородку. Если наш окорочок или грудка были не очень жирные, можно будет добавить 1-2 ст. ложки растительного масла.

Кожицу потушить, добавив мелко рубленную репчатую луковицу и тертую на крупной терке морковь. Затем добавить промытый рис и залить все водой, так, чтобы рис был полностью ею прикрыт, посолить, поперчить по вкусу и тушить до готовности. В конце приготовления добавить мелко порезанный чеснок и зелень укропа.

Вариант №2 (запеканка из филе курицы)

С отварного окорочка (грудки) отделить мясо и нарезать его небольшими кубиками, обжарить и сложить в форму. Посолить, поперчить по вкусу и сверху выложить лук с морковью, заранее обжаренные. Смазать майонезом, поверху выложить кусочки болгарского перца (если есть) и поставить в разогретую духовку.

Готовое блюдо смазать давленым чесноком и посыпать мелко рубленой зеленью.

На гарнир подать рассыпчатый рис, гречку или картофельное пюре.

Отварное куриное филе можно использовать и для другого блюда, например, для салата.

Салат с курицей и свеклой

Куриное филе нарезать мелкими кубиками. 1 вареную свеклу натереть на крупной терке, лук нарезать тонкими полукольцами (можно его предварительно замариновать). Уложить в салатницу слоями, смазывая каждый слой майонезом.

Если в доме осталось немного муки, можно приготовить лепешечки, но не простые, а с начинкой. Для очень простого теста, которое в изделии получится слоеным, не потребуется и яйца. Начинку же можно будет приготовить из того, что есть. Это может быть начинка из мясного или грибного фарша, обычное картофельное пюре, сдобренное жареным луком, или начинка из капусты. А если позволит наличие продуктов, то можно приготовить пирожки-лепешечки с разными начинками. Подать такие лепешечки своим домашним вы сможете и к завтраку, и к ужину со стаканом сладкого чая, компота или молока.

Лепешечки

Из 1 стакана воды, щепотки соли и муки замесить тесто как на пельмени, но не очень крутое. Дать тесту немного полежать, а затем раскатать его тонко в пласт, как на лапшу. Смазать тесто (не очень обильно) свиным жиром, растительным маслом или маргарином, в общем, любым жиром, имеющимся в доме. Смазанное тесто свернуть в трубочку и нарезать ее на кусочки по 3-4 см. Поставить кусочки на тарелку и убрать на 1 час в холодильник.

Затем каждый кусочек расплющить и тонко раскатать в лепешки. На одну лепешку выложить фарш, прикрыть другой и защипать края.

Жарить лепешки в кипящем растительном масле.

А еще можно приготовить другие лепешки, которые вполне заменят хлеб или пригодятся к вечернему чаю. Сделать это совсем несложно, а продукты для этих лепешек вполне обычные.

Лепешки с салом

Потребуется: 1 яйцо, 1 стакан молока, 4 стакана муки, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1,5 ст. ложки сахара, ½ ст. ложки соли, 200-250 г соленого сала, 25 г свежих дрожжей или 6 г сухих.

Из указанных продуктов, кроме сала, замесить тесто и дать ему дважды подойти, обмять. Выложить тесто на посыпанную мукой доску, помять рукой, нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек скатать в шарик и оставить на 20 минут.

Сало мелко нарезать.

Шарики из теста раскатать в лепешки, выложить на смазанный маслом противень. В каждую лепешку воткнуть кусочки сала.

Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут.

А если вам не захочется возиться с лепешками, приготовьте блинчики, но не простые, а с припеком. Никаких особенных продуктов для этого не потребуется, пригодится все, что найдется в доме. А обычное тесто для блинчиков можно будет сделать даже на воде.

Блинчики с припеком

Такие вкусные блинчики одинаково хорошо подойдут к любому приему пищи с чаем, компотом или молоком.

Подготовленное тесто для блинчиков разделите на такое количество частей, сколько найдете ингредиентов для припека и добавьте в тесто подготовленные продукты. Это могут быть:

а) тертое яблоко;
б) кабачки или тыква (мелко нарезанные или тертые);
в) обжаренный лук с салом или без него;
г) сыр твердых сортов, нарезанный кусочками;
д) кусочки вареной или копченой колбасы.

Из простых, легкодоступных и недорогих продуктов можно приготовить удивительный салат, который и салатом назвать трудно, потому что это настоящий

Салат-торт

Этот вкусный, калорийный, сытный салат можно приготовить к воскресному обеду или к приходу гостей.

Потребуется: 1 стакан риса, 2 морковки среднего размера, 1 репчатая луковица, 3-4 яйца, 1 баночка рыбных консервов в масле (скумбрия, сайра и т.д.), 100-150 г сыра твердых сортов или 2 плавленых сырка, 1 головка чеснока, майонез.

Рис и яйца отварить, остудить.

Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Спассеровать вместе на растительном масле. Остудить.

Чеснок мелко нарезать.

На большую тарелку выложить слоями:

1-й слой – отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом;
2-й слой – морковь с луком, смазать майонезом;
3-й слой – рыбные консервы, размятые вилкой, смазать майонезом;
4-й слой – рубленые яйца, смазать майонезом;
5-й слой – сыр, натертый на терке.

Бока «торта» также смазать майонезом и обсыпать тертым сыром.

Получается очень красивый белый «торт». А если после 4-го слоя, а также для обсыпки боком вы используете мелко рубленую зелень (укроп, петрушку, зеленый лук), то «торт» наш станет другого цвета. Хватает такого салата-торта на 8-10 порций.

Если есть в доме картофель, значит, будет и обед. Картофель можно просто отварить и заправить маслом или шкварками с жареным луком. Можно его и поджарить, и приготовить из него суп или пюре, а можно и потушить вот таким способом.

Картофель, тушеный по-крестьянски

Потребуется: 1 кг картофеля, 50 г сала, по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и укропа, 1 репчатая луковица, ½ стакана воды.

Картофель очистить, вымыть и нарезать брусками или крупными ломтиками. Выложить на широкую сковороду, смазанную салом и как можно быстрее, на сильном огне, обжарить со всех сторон до золотистой корочки.

Как только образуется корочка, еще сырой картофель сложить в глиняный горшок или кастрюлю, засыпать зеленью, луком и остатками сала, посолить по вкусу, влить кипяток, закрыть крышкой и поставить в духовку. Готовить 15-20 минут.

К картофелю подать соленые или свежие огурцы, квашеную капусту.

К завтраку или ужину очень быстро можно сварить вкусную кашу, если в доме есть кусочек соленого сала.

Каша «Украинка»

Потребуется: 1 стакан любой крупы (перловка, рис, пшено или гречка), 3 стакана воды, 2 репчатые луковицы, 100 г соленого свиного сала.

Крупу перебрать, промыть в теплой воде.

Сало с луком пропустить через мясорубку и положить в кипящую воду, если нужно — подсолить по вкусу. Всыпать крупу и варить, помешивая, до загустения, но не более 10 минут.

Затем кастрюлю плотно закрыть крышкой, поставить в теплое место на 30 минут для упревания.

Приятных хлопот на кухне!
Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник