Домашнее консервирование. Часть 2

Сегодня у нас с вами вновь на повестке дня заготовка впрок помидоров. На этот раз мы будем не только консервировать сами томаты, но и готовить с ними всевозможные салаты и вкуснейшие закуски.

Потрудимся на славу, а зимой с таинственным видом вытащим на свет божий заветную баночку, откроем ее и удивим своих домашних вкусным и полезным содержимым.

Помидоры с чесноком

Для заливки на 1 л воды потребуется 1 ст. ложка соли, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса, 1 л воды.

Стерилизованные литровые банки наполнить нарезанными на четвертинки красными помидорами, пересыпая их очищенным чесноком. Залить горячей заливкой, закрыть крышками и стерилизовать 10 минут. Закатать.

Соленые помидоры с горчицей

На 10 л воды потребуется 300 г соли, 50 г сухой горчицы, 30 г чеснока, 200 г укропа, 30 г корня хрена, 25 г эстрагона, 100 г листьев вишни, 100 г листьев черной смородины, 20 горошин душистого перца.

Для засолки берут неперезревшие средней величины помидоры. Их тщательно моют, плотно укладывают в эмалированную посуду, переслаивая пряностями – укропом, чесноком, хреном, перцем, листом черной смородины, листьями вишни, эстрагоном.

Дно посуды предварительно устилают пряностями и посыпают порошком сухой горчицы ровным слоем. Сверху помидоры закрывают листьями пряностей и полотняной салфеткой. Заливают рассолом, сверху кладут деревянный круг и на него груз.

Через 6-7 дней после засолки помидоры следует поместить в холодное место. Через 30-40 дней помидоры просолятся и будут готовы к употреблению.

Салаты с красными помидорами

Салат «Изумительный»

Потребуется 3 кг красных помидоров, по 0,5 кг репчатого лука, моркови, сладкого перца, 1 стакан вареного риса, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли, 1 стакан растительного масла, лавровый лист, 2 ч. ложки уксуса.

Помидоры пропустить через мясорубку, лук нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой. Все соединить и варить 1 час. Добавить рис, сахар, соль, растительное масло, лавровый лист, уксус и варить еще час. В горячем виде разложить в стерильные банки и закатать.

Салат «Оранжевое чудо»

Нарезать 1,5 кг красных помидоров. 1 кг моркови пропустить через мясорубку. Добавить 100 г сахара, 1 ст. ложку соли, 1 стакан растительного масла и тушить 1,5 часа. За 15 минут до конца варки добавить 100 г размолотого чеснока и 1 ст. ложку (без горки) черного молотого перца. За 5 минут до окончания варки добавить 1 ст. ложку уксуса. Снять с огня. Когда остынет, разложить по банкам и закатать.

Салат «Мечта холостяка»

Потребуется 3 кг красных помидоров, по 1 кг моркови, красного сладкого перца, репчатого лука, 1 стакан риса, 2 ст. ложки соли, сахар, чеснок и горький перец по вкусу, 0,5 л растительного масла.

Морковь и лук нарезать, помидоры, чеснок и красный сладкий перец пропустить через мясорубку. В кипящее растительное масло осторожно опустить морковь и лук, пассеровать 10 минут. Потом выложить отварной рис, поварить 10 минут и добавить помидоры, красный перец, чеснок и зелень. Варить еще 5 минут. Заправить солью и сахаром. Закатать в банки.

Овощной салат

Потребуется 2 кг свежего круглого перца (камби), зеленого или красного цвета, 4 кг помидоров, по 1 кг моркови и репчатого лука.

Перец вымыть, очистить от семян и нашинковать соломкой шириной до 1,5 см. Добавить мелко нарезанные помидоры (неперезревшие), морковь, тонко нашинкованную полосками шириной 2-3 мм и длиной 1 см. Сюда же добавить и репчатый лук, нарезанный тонкими полукольцами. Смесь помешать, посолить по вкусу (обычно требуется 20 г соли на 1 кг овощей), добавить рубленую петрушку, уксус и растительное масло по вкусу. Дать смеси немного постоять, чтобы она пустила сок.

Затем на дно каждой банки положить по 3-4 горошины душистого перца и небольшой кусочек лаврового листа. Плотно уложить салат «по плечики», залить образовавшимся рассолом и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 15-20 минут, литровые – 30 минут. Тут же банки укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

А вот рецепты салатов, которые я не только вычитала в журнале, но и попробовала заготовить. Могу сказать, не пожалеете, если рискнете сделать эти салаты на зиму.

Салаты с зелеными помидорами

Салат «Радужный»

3 кг зеленых помидоров помыть и нарезать мелкими дольками. 1,5 кг моркови натереть на крупной терке. Нарезать кружочками по 1,5 кг репчатого лука и сладкого перца. Все овощи сложить в эмалированную кастрюлю, добавить 120 г соли, перемешать и оставить на 10 часов или на ночь.

Приготовить маринад. В эмалированную кастрюлю влить 350 г растительного масла, 350 г сахара, положить 8-10 горошин черного перца и столько же лаврового листа. Поставить на огонь и дать закипеть, после этого влить 340 г столового уксуса.

Из салатной массы слить излишки жидкости, влить в нее горячий маринад, все тщательно перемешать и поставить на огонь. После того как закипит, поварить еще 30 минут, постоянно помешивая, чтобы салат не пригорел.

В чистые сухие банки выложить горячий салат, закрыть обычными пластмассовыми крышками, дать остыть. Хранить в холодильнике. Салат хранится долго.

Можно закатать банки металлическими крышками и хранить при комнатной температуре.

Салат «Острячок»

На 1 ведро зеленых помидоров потребуется по 1 стакану соли, очищенного и порубленного чеснока, рубленой зелени петрушки и укропа, пропущенного через мясорубку жгучего перца.

Помидоры нарезать половинками, а крупные – четвертинками. Складывать их в ведро слоями, пересыпая смесью из соли, чеснока, перца и зелени. Прикрыть кружком и положить сверху гнет. Оставить на 2-3 дня. После этого разложить салат в банки, залить образовавшимся рассолом, закрыть пластмассовыми крышками. Хранить в прохладном месте.

Салат из зеленых помидоров

Потребуется 1 кг зеленых, полностью сформировавшихся помидоров, 300 г зеленых плодов сладкого перца и 100 г репчатого лука.

Помидоры и перец вымыть, лук очистить от шелухи. Все овощи мелко нарезать ножом или пропустить через овощерезку. Посолить по вкусу, хорошо все смешать, добавить растительное масло по вкусу, как для салата. Уложить салат в банки, стерилизовать и закатать крышками. Хранить салат при температуре 1-3 градуса.

Мы с вами готовим и с удовольствием едим овощную икру. Кому-то больше нравится грибная, а кто-то предпочитает кабачковую или баклажанную. Один любит икру острую, другому нравится почти сладкая.
Эта икра, мне кажется, угодит всем.

Икра «Универсальная»

Потребуется 3 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 0,5 кг томатного соуса, 1-2 стручка горького перца, 2 ст. ложки соли.

Все овощи пропустить через мясорубку, тушить 2 часа. За 20 минут до готовности добавить лавровый лист, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку 9%-ного уксуса.

Но это еще не все. Это, так сказать, основа икры. Ко всем указанным в основе продуктам вы добавляете 2 кг других овощей (свекла, грибы, кабачки, баклажаны), которые-то и определят основной вкус икры.

Я пробовала добавлять к основе и, соответственно, тушить вместе с остальными овощами по 1 кг баклажанов и кабачков, прокрученных через мясорубку. Тоже получается очень вкусно.

Икра из зеленых помидоров

Для приготовления икры сгодятся и поврежденные помидоры, слегка прихваченные морозом или те, которые успели уже подвянуть.

Помидоры нужно вымыть, дать стечь воде, а затем запечь их в духовке, как яблоки. Печеные помидоры пропустить через мясорубку, добавить репчатый лук, измельченный и обжаренный на растительном масле. Посолить и поперчить по вкусу, все хорошо перемешать и сложить в стерильные банки на ¾ объема. Затем залить содержимое банок до горлышка горячим томатным соусом, накрыть чистыми сухими крышками и стерилизовать в течение часа. Закатать, перевернуть банки вверх дном до полного остывания.

И кетчуп, и аджику мы с вами можем купить на рынке или в магазине. Но разве сравнится магазинный кетчуп с тем, который мы с любовью приготовим сами?

Кетчуп

Потребуется 5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160-200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9%-ного уксуса, по 1 ч. ложке черного молотого перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, ½ ч. ложки семян сельдерея.

Помидоры нарезать дольками и вместе с луком распарить под крышкой. Протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Пряности положить в марлевый мешочек и опустить в кипящую массу. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 минут, после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Аджика «Гюрза»

Потребуется 1 кг помидоров, 300 г очищенного тертого чеснока, 300 г кислых яблок, 300 г сладкого перца.

Все пропустить через мясорубку, сложить в стерилизованные банки. Хранить в холодильнике. Соль и сахар добавить перед употреблением. Уксус не добавлять.

Лечо

Потребуется 1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г репчатого лука, 15-20 г соли, щепотка молотого черного перца, 2-3 ст. ложки воды.

Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена и нарезать полосками шириной 5-8 мм или кусочками. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм, лук очистить и измельчить.

Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный молотый перец и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить 2-3 ст. ложки воды и тушить под крышкой 10 минут. Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой (сверху овощи должны быть покрыты соком). Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки – 45 минут, трехлитровые – 60 минут. Укупорить, перевернуть банки вверх дном до полного остывания.
Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник