Для вечной молодости: главные принципы окинавской диеты

Окинавская диета стала настоящей сенсацией в прошлом столетию и вовсе не благодаря тому, что благодаря ней можно похудеть на 10 кг за неделю. Нет. Она продлевает молодость, да и поправиться на ней просто невозможно. В чем суть окинавского питания, почему эту диету называют источником молодости и как она работает?

Начнем с предыстории. В 1979 году администрация института Гиннесса в командировку на японский остров Окинава своего журналиста, чтобы взять интервью у старейшего на земле человека, господина Изуми, которому на тот момент исполнилось 115 лет. Журналист был очень удивлен, увидев перед собой 115-летнего мужчину, который имел моложавый вид и был очень бодрый. Да и соседи его тоже выглядели лет на 60, хотя по возрасту им было под 90. Журналист выяснил, что женщины на острове живут в среднем 92 года, мужчины — 88 лет, что на 10-15 лет дольше, чем в остальной Японии и на 20-25 лет дольше, чем в остальном мире. Но самое интересное, что старички чувствуют себя хорошо и бодро до последних лет жизни. В ходе исследований выяснилось, что жители Окинава почти не болеют в течение жизни, а их умственные и физические показатели в 80-летнем возрасте почти не уступают способностям 40-летних жителей других стран. Более того, по данным исследований уровень тестостерона и эстрогена у них почти не меняется со зрелого возраста, лишь в последние несколько лет жизни ученые заметили, что старение островитян происходит в ускоренном порядке. Думаешь дело в генетике? Оказалось, что нет.

Все дело в образе их жизни: соблюдение окинавской диеты, ведение активного образа жизни, ментальном и духовном саморазвитии. С активным образом жизни и саморазвитием вроде все понятно. Но какова суть окинавского питания?

Главные принципы окинавской диеты
Культура питания. В окинавском диалекте есть слово, которое описывает рацион островитян — «гасаи», которое в переводе означает «еда как лекарство». Диета жителей Окинава значительно отличается от японской, и уж тем более от средиземноморской или западной. В меню на 40% меньше калорий, чем в традиционном японском. Сам принцип питания по Окинава заключается в том, чтобы есть только натуральные и полезные продукты для организма. Но суть не только в том, что едят на острове, но и как, сколько. Пищу принимают часто и маленькими порциями. Есть нужно столько, сколько требуется, чтобы утолить голод. Каждый прием пищи – неспешная трапеза в кругу семьи за красиво сервированным столом. Еду пережевывают тщательно. И главное — садиться за стол нужно в хорошем настроении. Окинавци верят, что еда, принятая в плохом расположении духа, навредит организму.
Здоровая калорийность пищи. Принцип прост, и ты его уже не раз слышала. Нужно потреблять столько калорий, чтобы обеспечить организм энергией, все, что сверх нормы — приводит к полноте, которой, к слову, не страдают на острове. Все продукты разделены на весовые группы по соотношению калорийность: масса. Чем легче группа, тем больше продуктов из нее окинавец может съесть. Например, свежая зелень и овощи входят в сверхлегкую группу, морепродукты относятся к легкой и т.д. В окинавской диете большая часть рациона состоит из легких и сверхлегких групп продуктов. Они утоляют чувство голода и позволяют урезать калорийность рациона. В пище местных жителей мало сахара, окинавци практически не едят молочные продукты и, в отличии от остальных японцев, крайне редко едят яйца. Источником полезных сахаров являются фрукты. При таком подходе, ученые выяснили, что на окинавской диете человек с весом 55-60 кг нуждается в 1,5 кг пищи в день. При этом, как мы уже сказали, большая часть этого веса приходится на низкокалорийные овощи.
Пирамида питания. На окинавской диете главное — баланс продуктов. Так, в пищевую пирамиду входят почти все группы продуктов, которые располагаются на шести ступенях. Самый большой пласт — овощи и фрукты, затем идут бобы, на третьей ступени — крупы с низким гликемическим индексом (амарант, булгур, киноа, кускус, овес), на четвертой — рыба, морепродукты, постное мясо, на пятом пласте расположились растительные масла, травы, специи, приправы, последняя и самая маленькая группа позволенных продуктов — сладости (сюда же относится алкоголь).

 

Здоровые углеводы. Окинавци не отказываются от углеводов, выбирая правильные виды продуктов. Они едят меньше риса, чем японцы, заменяя крупу бататом. А вместо рисовой и пшеничной лапши едят гречневую (соба) или бобовую. В целом диета Окинавы является высокоуглеводной, ведь углеводы составляют 85% рациона, белков в меню — 9%, а жиров — 6%. Однако традиционный план питания окинавцев на 30% состоит из овощей, а это тоже углеводы. Как видишь, дело в правильном выборе продуктов.
Режим питания и приготовление продуктов. Приемов пищи на окинавской диете всего три. Завтра должен быть плотным и состоять из нескольких разнообразных продуктов. Традиционный завтрак включает в себя вареную крупу, овощи с тофу, японский омлет, мясо или рыбу на гриле, зеленый чай. Перекусов после такого обилия продуктов не требуется. На обед по обычно употребляют суп мисо и какое-то мясное блюдо. В отличие от других японцев, жители Окинава предпочитают рыбе свинину, которую варят или тушат до полного расплавления жира. Также окинавци любят макать сырое свиное сало в соевый соус (что-то на подобие сашими). Также на обед могут быть водоросли, которых в рационе островитян очень и очень много. Ужин должен быть легким. Это могут быть блюда с рыбой (чаще на гриле), ферментированными продуктами (мисо, темпе, тофу), тушеными овощами и постным мясом.
Кроме главных принципов окинавской диете, на острове большое внимание уделяется качеству продуктов. Там считают, что если можешь съесть продукт без тепловой обработки, то его стоит есть в свежем виде. Это касается овощей и фруктов, а также ферментированных продуктов и свиного сала. Если продукт нуждается в готовке, нужно выбирать щадящие методы — гриль, тушение, приготовление на пару, варка, запекание.

Все это помогает сохранить молодость и фигуру.  

www.cosmo.com.ua

Источник