Для тех, кто любит готовить

Даже в наше стремительно летящее время, когда женщины заняты учёбой, работой и множеством других дел, немало встречается хозяек, которые любят готовить и, как когда-то наши бабушки и мамы, собирают рецепты, обмениваются ими с подругами, и время, проведённое у плиты, считают не трудовой вахтой, а, например, хобби.

Сегодняшние рецепты для них, а также для всех тех, у кого появилось настроение побаловать своих домочадцев или себя любимую.

Луковый суп по-парижски

Вам потребуется:

— 4 репчатые луковицы;
— 2 ст. ложки сливочного масла;
— 100 г мягкого сыра;
— 4 ломтика подсушенного хлеба;
— 1 литр мясного бульона;
— чёрный молотый перец и соль.

Способ приготовления:

Репчатый лук нарезать тонкими кольцами и спассеровать в сливочном масле до золотистого цвета. Переложить в кастрюлю-скороварку, залить бульоном и варить под крышкой 4 минуты. Снять с огня, добавить соль и разлить по горшочкам. Положить туда же хлеб, посыпать тёртым сыром и запекать в духовке, пока сыр не расплавится. Подать суп горячим, посыпав перцем.

Помидоры, фаршированные овощами

Вам потребуется:

— 1,5 кг помидоров;
— 1 морковь;
— 200 г зелёного горошка;
— 2 небольших малосольных огурца;
— 2 яблока;
— 1-2 яйца;
— 2-3 листа зелёного салата;
— 4-5 веточек зелени петрушки;
— майонез для заправки (120 г);
— сахар, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Твёрдые помидоры примерно одинаковой величины промыть, срезать верхнюю часть и осторожно вынуть ложкой мякоть. Яйца сварить вкрутую. Перемешать зелёный горошек, натёртую на тёрке морковь и яблоки, рубленые белки яиц, майонез, соль, сахар. Этой начинкой заполнить помидоры и уложить их на блюде. Под каждый помидор подложить зелёный салат или кружочек огурца. Сверху посыпать растёртыми желтками и украсить блюдо веточками петрушки.

Салат с кальмарами

Вам потребуется:

— 250-300 г кальмаров;
— 150 г шампиньонов;
— растительное масло для жарки;
— ½ стакана риса;
— 2 яйца;
— 1 репчатая луковица;
— 10 г зелени петрушки;
— 1 маленькая банка морской капусты;
— майонез для заправки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Кальмаров промыть, почистить, отварить, нарезать тонкими кусочками. Рис отварить. Яйца сварить вкрутую, порубить. Лук нарезать полукольцами. Чеснок и зелень измельчить. Из банки с морской капустой слить жидкость. Шампиньоны отварить и, нарезав лапшой, слегка обжарить на растительном масле. Репчатый лук при желании тоже можно обжарить в этом же масле. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом.

Чудесный картофель

Вам потребуется:

— 4-6 картофелин;
— 4-6 долек чеснока;
— оливковое масло для жарки;
— 5 г укропа;
— соль по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель нарезать кружочками и выложить на сковороду с кипящим оливковым маслом. Закрыть крышкой. Чеснок натереть на крупной тёрке. Картофель перевернуть и посыпать чесноком, солью. Прожарить. Перевернуть ещё раз, закрыть крышкой и довести до готовности. Подавать на стол горячим, посыпав зеленью укропа.

Ромовый пудинг по-мексикански

Вам потребуется:

— 3 яйца;
— 2 ст. ложки сахара;
— ½ стакана молока;
— 2 ст. ложки крахмала;
— 4 ст. ложки коньяка;
— 12 длинных макарон;
— щепотка корицы.

Способ приготовления:

Яичные желтки хорошо взбить с сахаром. Крахмал развести в 2 ст. ложках молока и соединить с желтками, взбитыми с сахаром. Оставшееся молоко вскипятить, тонкой струйкой влить в яичную массу и взбивать на паровой бане до загустения. Подержать на пару ещё минут 20, прикрыв крышкой и убавив огонь. Макароны отварить и положить в форму, смазанную маслом. Залить взбитыми желтками и потом горячей массой. Остудить, полить коньяком и поставить на 3 часа в холодильник. Перед подачей на стол посыпать корицей.

Салат с печенью

Вам потребуется:

— 400 г говяжьей печени;
— 2 репчатые луковицы;
— растительное масло для жарки;
— 1 банка консервированных шампиньонов;
— майонез для заправки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Печень промыть, сварить, провернуть на мясорубке. Лук нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Из грибов слить жидкость, нарезать их и потушить немного с луком. Перемешать с печенью, посолить, поперчить, заправить майонезом.

Салат из сайры и фасоли

Вам потребуется:

— 1 банка сайры;
— 1 банка белой фасоли;
— 2 яйца;
— 2-4 дольки чеснока;
— 5 г зелени укропа;
— 5 г зелени петрушки;
— майонез для заправки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Яйца сварить, порубить. Чеснок и зелень измельчить. Из сайры слить масло, из фасоли жидкость, всё перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом. Сверху украсить зеленью петрушки.

Кондитерская колбаска

Вам потребуется:

— 250 г апельсинового или сливочного печенья;
— 150 г сливочного масла;
— ½ или 1 стакан сахара;
— 1 яйцо;
— 1 стакан очищенных грецких орехов;
— 2 ст. ложки фруктового сока;
— 1 ст. ложка какао.

Способ приготовления:

Масло, какао, сок перемешать и прогреть на водяной бане до образования крема. Снять с огня и осторожно тонкой струйкой влить в крем взбитое яйцо, непрерывно помешивая. Печенье изломать на мелкие кусочки, орехи истолочь и всё перемешать с приготовленным кремом. Дать постоять 30 минут. Выложить тесто на кальку, свернуть в виде колбаски, завязать с двух сторон суровой ниткой и положить на 1 час в холодильник.

Хворост

Вам потребуется:

— 2 стакана муки;
— 1 яйцо;
— 1 ст. ложка сахара;
— 1 ст. ложка уксуса;
— ¼ стакана молока;
— ½ чайной ложки соли;
— 2 ст. ложки сахарной пудры;
— маленький пакетик ванилина;
— 150 г топлёного масла;
— 150 г растительного масла.

Способ приготовления:

Яйцо растереть с сахаром, добавить молоко, уксус, соль и всё хорошо перемешать. Добавить постепенно муку и замесить тесто. Тонко раскатать его, вырезать кружки двумя-тремя выемками разной величины, в центре склеить яйцом, края кружков превратить ножом в бахрому. Нагреть жир, макать в него то, что получилось, и жарить с двух сторон до золотистого цвета. Готовый хворост выложить на сито и дать стечь жиру. Хворост обвалять в сахарной пудре и посыпать ванилином.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник