Что произойдет с телом, если добавить в рацион батат?

То чувство, когда ты жадно съедаешь картошку фри, а потом ругаешь себя за это пищевое преступление! Но знала ли ты, что у обычного картофеля есть вкусный и питательный собрат — сладкий картофель. Разбираемся в полезных свойствах батата и учимся вкусно его готовить.

 Стройность фигуры

В отличие от обычного картофеля, наличие крахмала в батате не так страшно, ведь он обладает довольно низким гликемическим индексом. Содержащиеся в корнеплоде углеводы способствуют быстрому насыщению, а значит наесться можно весьма скромной порцией. 

 Красота кожи

Красивая кожа и картофель на ужин вполне совместимые вещи: сохранять эластичность кожи ща счёт стимуляции выработки коллагена помогает витамин С в составе батата. Но и это не всё – содержание витамина А способствует клеточной регенерации эпидермиса. 

 Борьба со стрессом 

Высокое содержание витаминов группы В и клетчатки в продукте снижает уровень холестерина в организме, а витамин С укрепляет сосуды, благодаря чему давление понижается. Кроме всего, с помощью батата можно восполнить недостаток калия, уровень которого снижается во время стресса.

 Важно! Несмотря на свои полезные свойства, количество употребления батата стоит ограничить людям с частыми аллергическими реакциями, а также беременным и женщинам в период лактации из-за содержания прогестерона в продукте.

 Готовим запечённый батат с мёдом и корицей

Ингредиенты: 4 очищенных и нарезанных кубиками корнеплода, ¼ стакана оливкового масла, ¼ стакана мёда, 2 чайные ложки молотой корицы, соль и специи по вкусу.

 Приготовление: выложить батат одним слоем в форму для запекания, полить оливковым маслом, мёдом, посыпать корицей и специями. Готовить в духовке 25-30 минут, после запекания ещё немного полить оливковым маслом.

 cosmo.com.ua 

Источник