Чем заменить кофе

Некоторые люди не представляют своего пробуждения без чашечки горячего ароматного кофе на завтрак. Но, к сожалению, есть и такие, кому этот напиток противопоказан по состоянию здоровья. В этом случае можно найти не менее эффективную и полезную альтернативу кофе.
Шоколад. 100 граммовая плитка темного шоколада заряжает бодростью на несколько часов. Если съесть пару кусочков этой сладости на завтрак, в организме будут вырабатываться эндорфины, которые наполнят организм столь необходимой ему в утреннее время энергией.
Ягоды и холодная вода. После пробуждения люди зачастую ощущают обезвоживание. Выпив стакан чистой холодной воды, вы поможете своему организму проснуться и начинать производство энергии. А в сочетании с несколькими ягодами малины, земляники или черники, вода поспособствует повышению тонуса и зарядит бодростью на весь день.

Зеленый чай. Как известно, в любом чае содержится кофеин, а именно зеленый чай очень полезен для организма. Выпив чашечку чая на завтрак, вы почувствуете прилив бодрости, которая будет сопровождать дольше, чем после кофе.

Куриные и перепелиные яйца. Казалось бы, как они могут заменить кофе? Однако не стоит торопиться с выводами. В яйцах содержится большое количество микроэлементов, витаминов, протеинов и минералов. Они не только помогают организму восстановить силы после физических нагрузок, но и восполняют его жизненно важную энергию.

Орехи. Этот продукт очень питателен и способен поддерживать организм в тонусе на протяжении всего дня. Не рекомендуется употреблять орехи в большом количестве перед сном, так как они медленно усваиваются и желудку будет сложно их перерабатывать.

Цитрусовый сок. Для приготовления лучше всего использовать лайм, апельсин или лимон. Витамин C, содержащийся в этих фруктах, стимулирует мозговую деятельность и наполняет организм необходимым количеством энергии. По желанию в сок лайма или лимона можно добавить немного сахара.

Йогурт. Этот молочный продукт числится в списке заменителей кофе, так как содержит в своем составе микроэлемент магний, который наполняет организм долгоиграющей энергией. Идеальным вариантом для завтрака будет приготовленный дома натуральный йогурт или же покупной без добавок. Чтобы он был вкуснее можно положить в него джем или варенье.

Мясо или рыба. Белки, содержащиеся в этих продуктах, медленно расщепляются и запаса энергии, которой они будут наполнять организм, хватит на довольно продолжительный период времени.

Цикорий. Этот продукт не содержит кофеина и обладает целебными свойствами. Он заряжает организм бодростью, укрепляет иммунную систему, способствует выведению токсинов из организма, успокаивает нервную систему и улучшает аппетит.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник