Чем опасно отсутствие удовольствия от приема пищи

Ученые провели исследования, позволившие сделать выводы, что отсутствие удовольствия от приема пищи способствует уменьшению мотивации к похудению. Тематический зарубежный источник поделился результатами научной работы.

По словам специалистов, «зацикленность» на здоровом питании приводит к тому, что человек перестает воспринимать пищу, которую потребляет. В исследовании участвовали 542 человека с разным типом диет. В результате чего выяснилось, что ограничившиеся себя в любимых лакомствах добровольцы не добивались желаемого результата, в отличие от участников, время от времени баловавших себя предпочтительными пищевыми изделиями.

«Разрабатывая планы по улучшению своего здоровья и благополучия, люди с низким уровнем самоконтроля стремятся к более трудному пути к успеху, сосредоточившись на том, чтобы избежать тех самых продуктов, которые они находят наиболее соблазнительными. В то время как индивиды, которые в целом более успешны в достижении своих целей, как правило, разрабатывают более мотивирующие планы относительно включения здоровых продуктов в рацион, которые не являются фаворитами», — отметили эксперты.
Выводы таковы, некоторое послабление в диетах улучшает мотивацию, способствуя стабильному приближению к цели. Автор исследования Дэвид Мередит советует: «В следующий раз, когда вы решите сесть на диету, выбирайте стратегии, которые сосредоточены на включении здоровых продуктов питания в рацион, не забывая про пищевые радости».

«Актуальные новости»
Источник: Новости Ю