7 распространённых мифов о еде

Еда занимает очень большую часть жизни человека. Ведь это энергия, возможность получить бодрость и хорошее расположение духа. Но при неправильном подходе к своему питанию можно получить только вред.

Какие распространённые мифы о еде существуют и мешают здоровью человека, рассказываем в нашем материале.

Миф №1: все калории одинаковы

Поверьте, нет. Калории, полученные из яблока и пирожного, совершенно различны. Если вы будете рассматривать все калории как одинаковые, то пропустите довольно важный момент: как переваривается пища для получения заветной энергии. К примеру, газировка явно уступит по калорийности груше, но её гликемический индекс будет крайне высоким, к тому же в напитке нет клетчатки. А вот груша будет влиять на уровень сахара в крови постепенно. Из-за регулярного потребления продуктов с высоким гликемическим индексом может развиться резистентность к инсулину, а затем и диабет 2 типа.

Миф №2: все жиры надо исключить из рациона

Жирная еда жирной еде рознь. Есть полезные жиры, а есть не очень. Но они необходимы для здоровья, так как способствуют насыщению, правильной работе головного мозга, гормональной стабильности. Лучше выбирать для поедания полезные жиры – авокадо, оливковое масло, свежие яйца, орехи.

Миф №3: вегетарианские диеты здоровее

Нельзя с твёрдой уверенностью заявить, что вегетарианские диеты полезнее и здоровее. Да, в цельных зёрнах, бобовых и орехах много питательных веществ и витаминов. Но не надо забывать о заменителях мяса, рафинированных углеводах и прочей еде, которую любят вегетарианцы и которая не несёт никакой пользы для организма.

Миф №4: все углеводы приводят к набору лишнего веса

Существуют разные виды углеводов и не все из них приводят к набору лишнего веса. Например, рафинированные углеводы действительно могут сказаться на фигуре. К ним относятся сладости, газированная вода, белый хлеб и другие подобные продукты. Вместо этого нужно есть больше медленно перевариваемых углеводов, которые приводят в норму уровень сахара в крови, надолго оставляют ощущение сытости. И сила кроется не в мучных изделиях, а во фруктах, овощах, некоторых крупах.

Миф №5: организму нужно устраивать детокс

Организм способен самостоятельно очищать сам себя. Причём делает это практически ежеминутно. Именно поэтому выводить токсины и чиститься дополнительно совершенно не обязательно.

http://ladyhealth.com.ua

Источник