6 причин, почему нужно перестать есть фуа-гра

Фуа-гра представляет большой интерес, как для защитников прав животных, так и для гурманов. Печень откормленного специальным образом гуся считается деликатесом, но методы ее производства предают анафеме порядочность человека по отношению к другим живым существам.

В ваших же интересах ни в коем случае не употреблять фуа-гра в пищу, и на это есть 6 причин.

Жирная пища вредна для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, и это нужно помнить, если возникает желание съесть жирную печень. Любая еда, калории которой более чем на 80% происходят из жира, вредна для организма. И, если вы слышите, что жир в фуа-гра имеет сходство с авокадо или оливковым маслом – не верьте. Животный жир – это яд.

Вред для окружающей среды

Загоны, переполненные отходами уток и гусей, ухудшают состояние почвы, а воздух портится из-за метана, появляющегося в результате убийства птиц и разложения их помета. Невозможно разводить птицу, не нанеся вред почве и водоснабжению.

Жестокость по отношению к животным

Для производства фуа-гра птиц кормят искусственно через трубку. Негуманно кормить живое существо насильно! Печень гуся разрастается до ненормальных размеров, он даже не может ходить. Чтобы получить сырье для фуа-гра, птицам скармливается огромное количество зерна, обычно кукурузы. Ни один гусь самостоятельно не сможет съесть столько пищи.

Очень дорогое удовольствие

Излишне говорить о баснословной цене фуа-гра – это в среднем 50 долларов за фунт. Один этот факт должен говорить против употребления деликатеса. Учитывая, что люди ежедневно тратят деньги на еду и питье, стоит ли оправдывать такое дорогое блюдо?

Печень не может быть вкусной

Может ли кто-то, кто ел печенку в детстве, сказать, что ему нравился ее вкус? Долгое время считалось, что это хороший источник витаминов и железа. Но печень – это «фильтр» организма. В ней оседают все вредные вещества, перевариваемые в кишечнике. Кажется, этот факт не прибавляет аппетита.

Вывод: существуют лучшие вещи для еды

Альтернативой фуа-гра может стать салат из свежих овощей с оливковым маслом или авокадо. В отличие от печени эти продукты богаты мононенасыщенными жирами, полезны для здоровья и имеют живой тонкий вкус. А главное – кошмары о замученных птицах не будут вас преследовать!

vegetarian

Источник