5 полезных эффектов помидоров

Вы ежитесь каждый раз, когда вам предлагают томатный суп? Помидоры полны питательными веществами и антиоксидантами, которые помогают против некоторых болезней, а также поддерживают общее здоровье.

Улучшают зрение: витамин А, имеющийся в помидорах, помогает улучшить зрение, а также предотвратить ночную слепоту и макулярную дегенерацию.

Помогают бороться с раком: согласно исследованиям, помидоры содержат большое количество антиоксиданта ликопина, который эффективно снижает риск рака, особенно рака легких, желудка и простаты.

Поддерживают здоровье крови: исследование предполагает, что помидор может дать до 40% дневной нормы витамина С, а также содержит витамин А, калий и железо, необходимые для поддержания здоровья крови. Витамин К, ответственный за течение и свертывание крови, также содержится в томатах.

Снижают риск болезней сердца: ликопин защищает от сердечнососудистых заболеваний. Регулярное потребление помидоров помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, снижая отложение жиров в кровеносных сосудах.

Способствует улучшению пищеварения: ежедневное употребление помидоров способствует здоровью пищеварительной системы, поскольку они помогают и от запоров, и от диареи. Помидоры также помогают от разлития желчи и эффективно выводят токсины из организма.

vegetarian.ru

Источник