10 преимуществ моркови

Забудьте о витамине А в таблетках. С этим оранжевой хрустящим корнеплодом, вы получаете витамин А и множество других мощных преимуществ для здоровья, включая красивую кожу, профилактику рака и борьбу со старением. Узнайте, как получить максимальную выгоду от этого удивительного овоща.

Полезные свойства моркови

1. Улучшение зрения
Всем известно, что морковь полезна для глаз. Этот овощ богат бета-каротином, который превращается в витамин А в печени. Витамин А преобразуется в сетчатке в родопсин, фиолетовый пигмент, необходимый для ночного видения.

Бета-каротин также защищает от дегенерации желтого пятна и старческой катаракты. Исследование показало, что люди, которые едят много моркови, имеют на 40 процентов меньше шансов дегенерации желтого пятна, чем те, кто потребляет мало моркови.

2. Профилактика рака
Исследования показали, что морковь снижает риск развития рака легких, рака молочной железы и рака толстой кишки. Морковь — один из немногих распространенных источников противоракового соединения фалкаринол. Морковь вырабатывает это соединение, чтобы защищать свои корни от грибковых заболеваний. Исследование показало, что мыши, питающиеся морковью, в три раза менее подвержены раку.

3. Борьба со старением
Высокий уровень бета-каротина действует как антиоксидант и замедляет старение клеток.

4. Кожа, сияющая здоровьем изнутри
Витамин А и антиоксиданты защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Недостаток витамина А способен вызвать сухость кожи, волос и ногтей. Витамин А предотвращает преждевременное появление морщин, а также сухость, пигментацию и неровный тон кожи.

5. Мощный антисептик
Морковь издревле известна как борец с инфекциями. Её можно прикладывать к ранам – тертой и сырой или в виде вареного пюре.

6. Красивая кожа (с внешней стороны)
Морковь используют для приготовления недорогой и очень полезной маски для лица. Просто смешайте тертую морковь с небольшим количеством меда и нанесите маску на лицо на 5 – 15 минут.

7. Предотвратить сердечные заболевания
Исследования показывают, что диеты с высоким содержанием каротиноидов связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Морковь имеют не только бета-каротин, но и альфа-каротин и лютеин.

Регулярное потребление моркови также снижает уровень холестерина, так как растворимые волокна в моркови связываются с желчными кислотами.

8. Очистить организм
Витамин А помогает печени вымывать токсины из организма. Это уменьшает содержание желчи и жиров в печени. Волокна, присутствующие в моркови, помогают ускорить движение каловых масс.

9. Здоровые зубы и десны
Это просто замечательно! Морковь чистит зубы и рот. Она соскабливает налет и частички пищи, подобно зубной щетке с зубной пастой. Морковь массирует десны и способствует выделению слюны, которая ощелачивает полость рта и препятствует размножению бактерий. Содержащиеся в моркови минералы предотвращают разрушение зубов.

10. Предотвращение инсульта
Ввиду всех вышеперечисленных преимуществ, не удивительно, что, как показало исследование Гарвардского университета, люди, которые едят больше шести морковок в неделю, менее подвержены инсульту, чем те, кто ест только одну штуку в месяц.

vegetarian.ru

Источник